- Новости

Российская «Интер РАО» уходит из Казахстана

«Интер РАО» продаст свою долю в Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане государственной компании «Самрук-Энерго». Решение в «Интер РАО» мотивируют необходимостью сфокусироваться на российском рынке.

Управляющий директор «Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» (подконтрольная «Самрук-Энерго» организация) Алмасадам Саткалиев сообщил, что договорённости достигнуты. Таким образом, закрытие сделки планируется на конец года.

О намерении продать Экибастузскую ГРЭС-2 компания впервые заявила в 2017 году. На тот момент строительство третьего энергоблока уже год как было остановлено. Причина — «складывающиеся макроэкономические условия». Отсутствие гарантий возврата инвестиций в новый энергоблок (около $150 млн) также представляло риски для «Интер РАО».

Актив давно выглядит малоэффективным из-за низких тарифов и снижения спроса на электроэнергию в регионе. Регуляторное давление в Казахстане и падающий интерес инвесторов к угольным энергетическим активам в мире усугубляют невыгодность проекта.

Угольная Экибастузская ГРЭС-2  — одна из крупнейших электростанций в Казахстане. Она вырабатывает 5%  энергосистемы страны. Это совместное российско-казахское энергетическое предприятие с объёмом установленной мощности 1000 МВт (два энергоблока по 500 МВт). «Самрук-Энерго» сейчас уже владеет 50% в активе. 

 

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *