- Новости

Бюджетная поддержка терминала Новатэка на Камчатке составит 28,8 млрд руб

Бюджетная поддержка терминала «Новатэка» на Камчатке составит 28,8 млрд рублей, сообщил вице-премьер полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Необходимые средства для бюджетной поддержки будут запланированы в рамках бюджета будущего года. Общий объем — 28,8 млрд рублей. И Минтранс подтвердил, что эти расходы будут включены», — сказал Трутнев.

Проект терминала по перевалке СПГ на Камчатке имеет мощность 21,7 млн т/год. Общий объем финансирования составляет 100,2 млрд рублей, в том числе 30,5 млрд — объекты госсобственности.

В марте правительство РФ утвердило план реализации проекта. В третьем квартале 2019 года правительство с участием компании подготовит предложения по учету финансирования объектов федеральной собственности. Тогда же «Новатэк» должен подготовить проектную документацию, а Росморпорт должен за месяц ее согласовать. В течение 2020-2022 годов Минтранс, Росморречфлот и Росмпорт посторят объекты портовой инфраструктуры, находящиеся исключительно в федеральной собственности.

Терминал по перегрузке СПГ строится для оптимизации транспортных расходов при доставке СПГ со своих проектов в российской части Арктики (на полуостровах Ямал и Гыдан) на основной рынок потребления СПГ — в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

По данным «Интерфакса», проект «Новатэка» позволит увеличить объем перевозки по Северному морскому пути с 9,7 млн тонн в 2017 году до 31,4 млн тонн к концу 2026 года, привлечь около 70 млрд рублей частных инвестиций, обеспечить переход Северного морского пути на круглогодичную загрузку, создать крупнейший на Камчатке региональный СПГ-хаб, создать новые рабочие места.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *