- Новости

Путин: вхождение Китая в «Арктик СПГ 2» не помешает переговорам по трубному газу

Договоренности о вхождении китайских компаний в проект «Новатэка» «Арктик СПГ 2» не помешают переговорам по поставкам трубопроводного газа в Китай, так как страна имеет колоссальный потенциал потребностей, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин подчеркнул, что «Арктик СПГ 2» — это новый проект, который будет реализовываться в течение нескольких лет, а объемы газа, в которых нуждается Китай — колоссальные. Он также добавил, что китайские партнеры просят рассмотреть возможность увеличения поставок по газопроводу «Сила Сибири».

«А «Арктик СПГ 2» — это сжиженный газ, и у нас нет никаких проблем — это же новое месторождение. По имеющимся месторождениям мы обеспечим все поставки, и даже на внутренний рынок постараемся. Ведь у нас внутри страны какая проблема — у нас газификация с советских времен была в европейской части, а в восточной части не было ничего», — заявил российский президент.

Он также сообщил, что Россия нарастила поставки СПГ за достаточно короткий срок. Но на этом страна не останавливается, следующая цель – увеличить до 100 млн тонн. Путин уверен, что «мировой рынок проглотит, поэтому здесь вообще никаких сомнений нет, что мы не только сможем покрыть наши обязательства по трубопроводному газу, но и сжиженный будем увеличивать».

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *