- в России, Нефть, Новости

Российские нефтяники не хотят дополнительно сокращать добычу

Лидеры нефтедобывающей отрасли не поддержали предложение технического комитета ОПЕК+ дополнительно сократить добычу во втором квартале на 600 тысяч баррелей в сутки. «Роснефть» в ходе состоявшегося 12 февраля совещания представителей крупнейших российских нефтяных компаний выступила против продления соглашения ОПЕК+, а остальные предложили продлить сделку до конца второго квартала с сохранением нынешних условий, пишет «Коммерсант».

На встрече помимо министра энергетики Александра Новака присутствовал глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, Владимир Богданов («Сургутнефтегаз»), Александр Дюков («Газпром нефть») и первый вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов. По информации издания, они предлагают продлить сделку до конца второго квартала на сегодняшних условиях. «Роснефть» представлял советник руководителя компании в ранге вице-президента Артем Пригода.

Источники издания утверждают, что российские нефтяники считают влияние коронавируса в Китае на спрос на нефть незначительным, а недавнее падение цен — эмоциональной реакцией рынка, эффект которой будет кратковременным. Как будет развиваться ситуация с сокращением спроса на нефть в Китае предсказать сложно, поэтому дальнейшие перспективы сделки во втором полугодии ещё предстоит обсуждать, полагает собеседник издания, близкий к одной крупной нефтяной компании.

По данным «Коммерсанта», на совещании позиция Минэнерго не была сформирована. Ведомство будет придерживаться осторожной позиции нефтяников, считает источник газеты.

В конце 2019 года страны ОПЕК+ согласились ужесточить условия сделки. Так, в первом квартале общее сокращение составит 1,7 млн баррелей в сутки относительно показателей октября 2018 года. Решение о продлении сделки по итогам первого квартала должно быть принято на мартовской встрече министров стран ОПЕК+. При этом на прошлой неделе технический комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить соглашение до конца года, а во втором квартале дополнительно уменьшить добычу на 600 тысяч баррелей в день, чтобы восполнить негативные последствия эпидемии коронавируса на спрос на нефть в Китае.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *