- в Мире, в России, Новости

Россия и Белоруссия обсудят схемы поставок нефти на АЗС

Белоруссия намерена предложить российским нефтяным компаниям, владеющим АЗС на территории страны, различные способы поставок нефти, сообщает Интерфакс. Одним из вариантов станет давальческая схема: корпорации смогут транспортировать сырье на белорусские НПЗ на переработку, а готовое топливо будет поступать на их автозаправки. Российские нефтяные компании данное предложение пока не комментировали.

По словам пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Александра Тищенко, давальческая схема для работы с АЗС будет выгодна и для поставщиков, и для покупателей. К тому же, практика использования этого способа в стране уже проводится: белорусские НПЗ регулярно поставляют топливо на АЗС по всей стране, в том числе и на российские. 

Пресс-секретарь «Белнефтехима» отметил, что из-за процесса переговоров, проходящих в настоящее время между государствами, у компаний появляются «проявления нервозности». Этой фразой Тищенко охарактеризовал события прошедшей недели, когда ЛУКОЙЛ ввёл временные лимиты на продажу топлива на своих АЗС. Тем не менее, когда вопрос с ценой нефти решится, такие инциденты не будут происходить. 

Российский поставщик «Газпром нефть» готов обсудить с белорусскими компаниями данное предложение, сообщил глава корпорации Александр Дюков во время встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком.  

«Мы готовы обсуждать разные схемы.»

— разъяснил позицию компании Дюков.

Другие российские нефтяные корпорации данную ситуацию не прокомментировали. 

Напомним, что в январе 2020 года российские компании прекратили поставки на белорусские НПЗ в связи с отсутствием соглашения о стоимости сырья. В связи с этим, Белоруссия начала искать альтернативные варианты поставок: государство подписало договор об импорте партии нефти из Норвегии, вело переговоры с США и странами Прибалтики. 

7 февраля состоялась встреча между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, по итогам которой была установлена цена на газ ($127-129). Кроме того,стороны решили,что Россия будет поставлять нефть Белоруссии по коммерческой цене. 

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *