- Новости

Российский экспорт ESPO Blend в сентябре может упасть на 11%

Ожидается, что российский экспорт нефти сорта ESPO Blend в сентябре достигнет уровня 2,4 млн. тонн, что на 11,11% меньше, чем в августе, сообщает Platts со ссылкой на последнюю ежемесячную программу погрузки.

Сентябрьские поставки ESPO Blend рассчитаны на период с 30 августа по 1 октября и включают 24 груза по 100 тыс. тонн каждый. Августовская программа загрузки, рассчитанная на 30 июля — 1 сентября, включает 27 поставок по 100 тыс. тонн каждая (2,7 млн. тонн). Показатель загрузки в сентябре составит в среднем 533 091 барр./сутки, по сравнению с 582 088 барр/сутки, запланированным на август.

Согласно сентябрьской программе, на «Роснефть» рассчитано 10 грузов, один из которых уже продан через тендер. Погрузка запланирована на период с 16 по 21 сентября. Как сообщают источники Platts, на августовскую загрузку компания тендеров не проводила.

На «Сургутнефтегаз» приходится семь грузов, в августе компания осуществила восемь поставок. По словам источников Platts, Сургут продал сентябрьские грузы через два тендера. Один груз в 100 тыс. тонн для погрузки 2-6 сентября был продан китайскому торговому дому, остальные шесть — в Дубай.

«Газпром нефть» располагает по программе одной поставкой. Компания продала груз через тендер неизвестному покупателю из Дубая.  Загрузка состоится в период с 3 по 13 сентября.

Остальные шесть поставок принадлежат небольшим производителям, включая швейцарскую Tenergy. Аналогичное количество рассчитано и на август.

Североазиатский трейдер заявил, что уровень поставок с Дальнего востока России достаточно слаб из-за низкого интереса к закупкам и слабой структуры Дубая.

ESPO (Eastern Siberia Pacific Ocean) – сорт легкой малосернистой нефти, добываемый в Восточной Сибири. Ведущие производители — «Газпром нефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз»,  «ТНК-ВР Холдинг», «Томскнефть». Торгуется с привязкой цены к цене эталонной азиатской нефти Dubai. Экспортируется в страны Азии и на Западное побережье США по трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *