- в России, Новости, Энергетика

Российский экспорт угля остановился

Пятый пакет европейских санкций практически остановил импорт российского угля. Крупнейшая горнодобывающая компания России СУЭК не отгружает уголь с середины августа, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Российский уголь оказался в мировой изоляции из-за ограничений, введенных 10 августа. Европейским компаниям запретили предоставлять страховые и финансовые услуги при поставках российского угля не только в страны ЕС, но и по всему миру. При этом крупнейшие страховщики — компании из ЕС, Великобритании и Швейцарии, поэтому российским компаниям и судовладельцам до сих пор трудно найти им замену.

«Если вы судовладелец из ЕС и загрузили российский уголь, чтобы доставить его в третью страну, не входящую в ЕС, — теперь это незаконная операция», — уточнял ранее Майк Солтхаус, председатель санкционного комитета Международной группы клубов взаимного страхования (International Group of P& I Clubs).

Со слов источников Bloomberg, компании ищут другие схемы для экспорта, но они будут дорогостоящими и потребуют времени для реализации. Собеседники издания также отмечают, что это приведет к еще большему росту цен.

Санкции Евросоюза уже поставили на грань коллапса экономику Кемеровской области — главного в России центра добычи угля. Разрез «Кузнецкий Южный», ООО «Разрез Задубровский Новый», ООО «Разрез Киселевский», АО «Поляны» временно приостановили выемку. Компании снижают планы по добыче, поскольку переориентировать потоки в Азию оказалось сложно.

Россия входит в тройку крупнейших мировых экспортеров угля, контролируя около 17% мировых поставок. При этом угольная промышленность составляет около 1% российской экономики, указывает Bloomberg.

По информации Минэнерго, экспорт угля из России в страны Евросоюза в 2021 году составил 48,75 млн тонн (22,6% от общего экспорта). Подавляющая часть приходилась на энергетический уголь, который используется для генерации тепла и электричества, — 45,3 млн тонн. Еще 3,45 млн тонн — на коксующийся, необходимый для производства стали.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *