- Новости

Российско-армянские переговоры о цене на газ в цейтноте — Кремль

Российско-армянские переговоры о цене на поставляемый в Армению газ находятся в цейтноте, передает «Интерфакс» заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Сроки переговоров есть. Мы в цейтноте», — сказал Д. Песков. Он сообщил, что тема затрагивалась в четверг в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

«Было условлено интенсифицировать переговоры по газу, потому что до вчерашнего дня, к сожалению, мы не могли констатировать активных переговоров, активных разговоров между нашим «Газпромом» и армянскими коллегами», — заявил Д. Песков.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Армения и Россия не достигли какого-либо решения по вопросу о цене на поставляемый в республику природный газ на 2019 год.

До этого и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян выразил надежду, что цена на российский природный газ для республики с 2019 года не повысится.

В 2018 году завершается действующий газовый контракт между Арменией и Россией, по которому газ поставляется в страну по цене $150 за 1 тыс. кубометров.

В 2016 году глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Газпром Армения» Вардан Арутюнян подписали дополнение к контракту на поставку природного газа в Армению в 2014-2018 годах. С апреля 2016 года российская сторона снизила цену на поставляемый в республику природный газ со $165 до $150 за 1 тыс. кубометров.

«Газпром Армения» — 100% дочерняя компания «Газпрома» — единственный поставщик природного газа на внутреннем рынке республики.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *