- в России, Газ, Нефть, Новости

«Роснефть» в 2019 году купит у «Газпром нефти» 5 млн тонн нефти

«Роснефть» в рамках неконкурентной закупки выбрала «Газпром нефть» в качестве единственного поставщика для поставки 5 млн тонн нефти в 2019 году, пишет «Интерфакс».

Согласно материалам «Роснефти», нефть будет доставляться трубопроводным транспортом «Транснефти» с поставкой на Ангарскую НХК и Ачинский НПЗ.

Стоимость договора — 132,5 млрд руб. с НДС 20%.

Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе «Роснефти», «использование свопового механизма при поставках нефти является распространенной практикой в нефтяной отрасли и позволяет снизить логистические издержки».

В пресс-службе «Газпром нефти» подтвердили факт указанного заключения соглашения с «Роснефтью». «Встречные поставки являются традиционным механизмом для нефтяных компаний в РФ», — отметил представитель «Газпром нефти».

Мощность «Ангарской НХК» — 10,2 млн тонн нефти в год, за 11 месяцев на завод поставлено 8,2 млн тонн сырья. Мощность Ачинского НПЗ — 7,5 млн тонн, за 11 месяцев завод получил 6,4 млн тонн.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *