- Бензин, Нефть, Новости

Белоруссия с 1 января снизит экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты на треть

Белоруссия с 1 января 2019 года снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает «Интерфакс».

Как сказано в сообщении пресс-службы Совмина, соответствующее решение закреплено постановлением правительства от 28 декабря 2018 года.

В соответствии с документом, ставка экспортной пошлины на нефть будет снижена почти на треть — со $135,1 до $89 за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин снизится с $74,3 до $48,9 за 1 тонну, на товарные бензины — с $40,5 до $26,7 за 1 тонну. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $26,7 за 1 тонну (была $40,5). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Как сообщалось, Минфин РФ 17 декабря сообщил о снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с 1 января 2019 года.

Белоруссия с 2010 года унифицирует ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с действующими в России. В соответствии с договоренностями в рамках ЕАЭС, с 2015 года все экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты остаются в белорусском бюджете.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин проведут встречу в субботу, 29 декабря, в российской столице. Главными темами переговоров станут обсуждение налогового маневра и Договора о Союзном государстве, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Президенты также определят круг тем, которыми займется российско-белорусская рабочая группа по спорным вопросам.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *