- в России, Газ, Новости

«Газпром» провел закупку труб на 16 млрд рублей

«Газпром комплектация» в предпоследний рабочий день уходящего года подвела итоги восьми закупок труб большого диаметра (ТБД) на поставку в общей сложности 207,218 тыс. тонн труб на сумму 15,589 млрд рублей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение заказчика.

В том числе закупается 100 тыс. тонн труб на 7,403 млрд рублей для магистрального газопровода «Сила Сибири». Участок «Ковыкта — Чаянда». В ходе закупки цена снизилась на 24 млн рублей.

Определен поставщик 107,218 тыс. тонн ТБД на 8,186 млрд рублей, которые закупались под названием «поставка трубной продукции СЕГ». В ходе закупки цена снизилась на 307 тыс. рублей.

Согласно подсчетам «Интерфакса», с начала 2018 года компании группы «Газпром» объявили или запланировали закупку 3,009 млн тонн ТБД на общую сумму 252 млрд рублей. Из них проведена закупка 1, 879 млн тонн на 156 млрд рублей.

Ранее, в четверг, сообщалось, что трубники не смогли обсудить на совещании рабочей группы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) стандарт закупок труб большого диаметра (ТБД) «Газпромом» из-за неявки представителя газовой монополии.

По итогам ноябрьского совещания в Минпромторге было поручено до конца января 2019 года актуализировать «стандарт закупок ТБД «Газпромом», разработанный в 2017 году при участии ФАС и министерства, который не вступил в силу. До 29 декабря участники рабочей группы, сформированной по итогам совещания, должны были дать предложения по изменению формулировок проекта «стандарта», подготовленного полтора года назад.

Следующее заседание должно состояться в середине января.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *