- в Мире, Новости

Россия даст Молдавии скидку на российский газ

Президент Молдавии Игорь Додон смог договориться с Владимиром Путиным на скидку при поставках российского топлива уже со следующего месяца. Об этом 7 сентября сообщил молдавский лидер в Facebook после встречи с Президентом России в Кремле.

«Принципиально договорились и согласовали дальнейшие шаги по сотрудничеству в газовой отрасли, что позволяет уже на данном этапе объявить о том, что тарифы для конечных потребителей не вырастут. Уже с 1 октября цена поставляемого российского газа для Молдовы снизится», — написал у себя на странице в Facebook Игорь Додон.

О цели визита Додона в Москву было известно заранее. Политик неоднократно публично заявлял о намерении получить льготу на поставки российского природного газа размере 25-30%. Недостижение определённых договоренностей, по мнению молдавского лидера, грозит социальным напряжением в стране, где недавно завершился политический кризис с двоевластием.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента вчера сообщил журналистам, что окончательного решения по скидке на газ принято не было, но переговоры между двумя странами «близки к финализации». Информации о размере дисконта для Молдавии пока также остается тайной.

Напомним, природный газ на 100% импортируется в Молдавию из России. Контракт от 2008 года на поставку газа в Молдавию с «Газпромом», который неоднократно продлевался, завершается 31 декабря 2019 года. Цена на импорт российского газа в Молдавию в первом квартале 2019 года выросла на 25%. На данный момент, страна платит около $237,46 (€213,3) за тысячу кубометров.

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *