- в Мире, Новости

Сбербанк и Trafigura провели сделку по поставке нефти с использованием блокчейна

«Сбербанк» и сингапурская транснациональная биржевая компания «Trafigura» в рамках Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке с 4-го по 6-е сентября 2019 года, провели пилотную сделку с использованием блокчейн по поставкам западносибирской нефти.

По сообщению финансово-кредитной организации, Сбербанк купил у Trafigura дебиторскую задолженность крупного турецкого покупателя. В рамках этой сделки компании согласовали условия финансирования и произвели расчет с отображением статуса в режиме онлайн.

Использование блокчейна позволило компаниям снизить операционные риски, срок согласования документов и трудозатраты сторон на осуществление транзакции.

 «В нашем же пилоте блокчейн фиксирует каждый шаг сделки: запрос на выкуп задолженности, рассмотрение заявки в банке, направление предложения от банка, подтверждение условий от Trafigura, заключение сделки. В результате процесс сокращается c одного дня до часа. Полагаю, что подобные сделки с использованием технологии блокчейн — идеальное решение для бизнеса, который совершает сделки с большим числом участников», — сказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Отметим, что сейчас «Сбербанк» активно рассматривает все варианты расширения списка партнеров по использованию блокчейн.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *