- Новости

Россия должна войти в тройку лидеров стран-экспортеров СПГ с долей 15-20%

Россия должна войти в тройку лидеров стран-экспортеров СПГ с долей 15-20%, передает «Интерфакс» заявление главы Минэнерго РФ Александра Новака, сделанное на заседании правительства.

Он отметил, что доля газа в мировом энергобаланса будет расти, наиболее активно развивающимся сегментом станет именно СПГ. По словам А.Новака, к 2035 году мировой спрос на СПГ удвоится — до 600 млн тонн. Основной локомотив — страны АТР, Китай и Индия совокупно покроют более 50% спроса в АТР.

«В результате доля СПГ в мировой торговле вырастет с сегодняшних 35% от общей торговли газом до 51% к 2035 году. Что важно, строящиеся и одобренные на сегодня проекты СПГ в мире обеспечивают потребности в газе только до середины следующего десятилетия. После этого периода появляется окно возможностей, для удовлетворения растущего спроса в мире нужно будет построить ещё как минимум мощности заводов в 250 млн тонн или добавить почти 85% к сегодняшнему уровню. Считаю, что Россия может обеспечить до 40% этого нового спроса, и наши проекты обладают», — сказал министр.

«Россия занимает лидирующую роль на мировом газовом рынке как по запасам, так и по добыче и экспорту. В структуре экспорта российского газа более 90% приходится на трубопроводный газ. В стратегии развития газовой отрасли подразумевается сохранение лидирующего положения России. Наряду с расширением поставок по экспортным трубопроводам в наши планы входит значительное увеличение доли России на мировом рынке СПГ до 15-20% от уровня прошлого года. Это означает, что мы должны войти в тройку лидеров — экспортеров СПГ», — сказал он.

Для того, чтобы Россия могла к 2035 году увеличить долю до 15-20% мирового рынка СПГ, ей необходимо довести производственные мощности до 100 млн тонн в год с текущих 21 млн тонн. Для достижения новых целей до 2035 года необходимо построить 4-5 новых заводов СПГ мощностью 15-20 млн тонн в год.

В материалах к заседанию правительства сообщается, что к началу 2019 года в России будут функционировать 7 производств СПГ: 2 крупнотоннажных («Сахалин-2» и «Ямал СПГ»), 3 среднетоннажных («Криогаз-Высоцк», СПГ Горская и регазификационный терминал в Калининградской области) и 2 мелкотоннажных (мини СПГ-завод в Южно-Сахалинске и завод СПГ в Кемеровской области).

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ, профильные ведомства подготовят план расширения СПГ-проектов в России и локализации оборудования для них.

«Минэнерго дано поручение: совместно с другими ведомствами проработать вопросы синхронизации проектов, предусматривающих увеличение производства и экспорта СПГ с выполнением плана реализации первоочерёдных мер по локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ и строительства судов-газовозов», — цитирует агентство слова представителя пресс-службы.

А.Новак добавил также, что России для дальнейшего развития отрасли производства СПГ необходимо ускорить вовлечение в разработку природных ресурсов Арктики.

Кроме того, необходимо рассмотреть возможность расширения механизма применения повышающего коэффициента при налоговых вычетах затрат на геологоразведку в Арктике из налога на прибыль.

Одновременно Минэнерго предлагает проработать вопросы стимулирования полигонов и стендов для отработки технологий среднего и крупнотоннажного производства СПГ. Это предложение поступило от «Росатома», отметил министр.

Также необходимо проработать вопрос о государственной поддержке инфраструктуры Северного морского пути, включая расширение морского канала в порту Сабетта, расширение инфраструктуры для перевалки СПГ в Мурманске и Камчатке.

Помимо этого Минэнерго предложило синхронизировать программу развития атомного ледокольного флота с программой развития производства СПГ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *