- в Мире, Новости

Введение Китаем пошлин на СПГ из США вызовет рост издержек американских производителей — Сечин

Введение Китаем импортных пошлин на американский сжиженный природный газ (СПГ) в ответ на установление США заградительных импортных пошлин на ряд китайских товаров навредит самим США, приводит «Интерфакс» заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина.

В настоящее время в США строятся заводы по сжижению СПГ суммарной мощностью около 60 млн тонн в год, большую часть объемов с которых они планировали на растущий рынок КНР, сказал он в ходе XI Евразийского экономического форума.

«Переориентация этих объемов на другие рынки приведет не только к усилению конкуренции, но также к росту расходов для американских производителей»,— добавил глава «Роснефти».

Китай занимает третье место по объемам закупок американского СПГ после Мексики и Южной Кореи. В феврале компания Cheniere Energy Inc. стала первым экспортером газа из США, подписавшим долгосрочное соглашение с Китаем: China National Petroleum Corp. (CNPC) будет закупать по 1,2 млн тонн СПГ в год до конца 2043 года.

За период с начала 2018 года до середины июня на Китай приходилось 13% экспорта СПГ через терминал Cheniere Сабин-Пасс в штате Луизиана.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *