- в Мире, Новости

Россия и Белоруссия согласовали повышение тарифа на транзит нефти на 3,7%

Белоруссия добилась повышения тарифа на прокачку российской нефти в Европу по территории страны на 3,7% с 1 сентября, заявили в «Белнефтехиме». Рост тарифа должен компенсировать Белоруссии часть потерь от инцидента с хлорной нефтью на трубопроводе «Дружба».

Из-за поставок загрязненной российской нефти белорусская сторона недополучила более $23,7 млн за апрель-июнь текущего года. Переговоры на межправительственном уровне начались в мае. Итогом стало повышение тарифа на прокачку сырья на 3,7%, хотя ранее Белоруссия выступала за более значимую компенсацию.

Так, в конце июня гендиректор белорусского оператора магистрального нефтепровода «Дружба» — ОАО «Гомельтранснефть Дружба» — Олег Борисенко заявил, что предлагает РФ в качестве компенсации за транспортировку «грязной» нефти повысить тариф на 21,7%. Еще ранее белорусская сторона заявляла о планах повышения на 23%. Такие условия в РФ сочли неоправданными, но в дальнейшем корректировка тарифа сторонами не исключается.

«Сегодня ни российская, ни белорусская сторона не могут однозначно определить объемы транспортировки нефти в IV квартале 2019 года, поэтому мы договорились на первом этапе повысить тарифы на 3,7% и вернуться к этому вопросу по итогам работы за год», — отметили в концерне «Белнефтехим».

Проблемы с экспортным трубопроводом «Дружба» начались 19 апреля, когда «Белнефтехим» обнаружил многократное превышение в сырье хлорорганических соединений. Из-за этого потребители отказались принимать российскую нефть, а ее транзит через Белоруссию и Украину в Европу был временно приостановлен. После этого было возбуждено уголовное дело об умышленном загрязнении нефти, четыре человека отправлены под домашний арест. Транспортировка нефти была восстановлена 9 июня, а компенсировать убытки должна «Транснефть».

Автор: Екатерина Тюкина

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *