- в России, Новости

МВФ: падение цены на нефть повлияло на экономику РФ больше, чем санкции

По данным Мирового валютного фонда, снижение цены на нефть в 2014–2018 годы замедлило рост российской экономики серьёзнее, чем санкции.

Так, эффект от снижения нефтяных цен для экономики составил 0,65 процентных пункта ежегодно. Жёсткая бюджетная политика и сдерживающая денежно-кредитная политика отняли в совокупности 0,3 процентных пункта.

При отсутствии всех этих факторов рост ВВП за отчётный период мог бы составить 5,9%. В действительности он вырос лишь на 2,5%. Аналитики фонда рекомендуют упростить налогообложение нефтяного сектора в России и прекратить субсидирование потребления топлива.

В то же время фонд отметил улучшение прозрачности работы фискальных органов. Подчёркивается, что российский рынок был одним из самых эффективных развивающихся рынков, когда анализ МВФ завершился в 2014 году.

Мировой валютный фонд сохранил прогноз роста ВВП РФ по итогам 2019 года на уровне 1,2%. В июле фонд ухудшил оценку темпов роста российской экономики на 0,2% из-за низких результатов первого квартала, связанных, по мнению организации, со снижением цен на нефть и воздействием ставки НДС на частное потребление.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *