- в России, Новости

Россия и Казахстан договорились о беспошлинных объемах

По информации Интерфакса, объемы нефти и нефтепродуктов, которые будут поставляться в Казахстан без пошлин в 2020 году, согласованы. Страны достигли соглашения в рамках межправительственных соглашений с Казахстаном, Таджикистаном и Южной Осетией, рассказали в Министерстве энергетики России.

В следующем году Россия отправит 5 тыс. тонн бензина, 520 тыс. тонн дизельного топлива, 300 тыс. тонн горючего для реактивных двигателей, а также 85 тыс. тонн топочного мазута, не обложив эти объемы пошлинами на экспорт.

Также на особых условиях основные нефтепродукты получат Таджикистан (260 тыс. тонн бензина, 310 тыс. тонн дизеля) и Южная Осетия (8 тыс. тонн бензина, 1,1 тыс. тонн дизеля, а также 2,7 тыс. тонн нефтяного битума). Кроме того, в Таджикистан отправят ещё и 40 тыс. тонн топлива для реактивных двигателей, 40 тыс. — нефтяного битума, 100 тыс. — нефтяного кокса, 30 тыс. — мазута, 50 тыс. — сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Напомним, что в мае 2019 года Россия подняла пошлины на нефтепродукты в связи с ростом цен на нефть марки Urals. Теперь экспорт товарного бензина, а также светлых нефтепродуктов и масел обкладывается 31,3 долларом за тонну, а за тонну темных нефтепродуктов придется заплатить 104,6 доллара.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *