- в России, Нефть, Новости

Россия планирует организовать экспорт СПГ в Ливан

Российские нефтегазовые компании готовы рассмотреть возможность организации поставок сжиженного газа в Ливанскую Республику. Кроме того, планируется дальнейшее наращивание разведки и добычи углеводородов на шельфе Ливана, сообщил министр энергетики России Александр Новак после встречи президента РФ Владимира Путина с президентом Ливана Мишелем Ауном.

“К примеру, компания «Новатэк» уже осуществляет успешное сотрудничество с ливанскими партнерами, принимая участие в разведке и добыче углеводородов на шельфе Ливана в составе международного консорциума, в который также входят французская компания Total и итальянская компания Eni”, — добавил Александр Новак.

Напомним, что консорциум получил право разведки и добычи на Блоках 4 и 9 на шельфе Средиземного моря (первый считается перспективным для добычи природного газа, второй – для добычи нефти). В январе прошлого года были подписаны соглашения о разведке и добыче на этих блоках, а геологоразведочные работы запланировали начать в 2019 году.

Компания «Роснефть» в начале этого года также заключила соглашение с Министерством энергетики и водных ресурсов Ливана об операционном управлении терминалом по хранению нефтепродуктов в городе Триполи. Соглашение даёт российской компании право пользоваться терминалом в течение 20 лет, проведя работы по его реконструкции и увеличению пропускной мощности.

Помимо этого, отечественные производители могут принять участие в модернизации действующих и строительстве новых объектов генерации электроэнергии на территории республики, а также в организации поставок энергетического оборудования российского производства.

Ольга Водолага

 

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *