- Бензин, Новости

Нефтяники согласились продлить заморозку цен на бензин

Нефтяные компании согласились на предложение Дмитрия Медведева продлить соглашение о заморозке цен на топливо до 1 июля. Взамен правительство увеличит нефтяникам компенсации потерянной прибыли за сдерживание цен на заправках. Таким образом, ожидается, что рост цен на топливо до конца 2019 года не будет превышать инфляцию, которая, по прогнозу ЦБ, составит 4,7–5,2%.

Увеличение компенсаций станет возможным за счёт изменения демпфера. Условные внутренние цены на бензин и дизельное топливо в формуле демпфирующего механизма снизят на 5 тыс. и 4 тыс. рублей —  до 51 тыс. и 46 тыс. рублей за тонну, сообщил министр энергетики Александр Новак. Модернизация демпфера обойдется госбюджету в 120–190 млрд рублей в год.

Владелец «Нового потока» Дмитрий Мазуров пояснил «Коммерсанту», что компании опасались «сильного зарегулирования» цен государством, но в итоге согласились на продление соглашения, так как период небольшой — всего три месяца. По его словам, нефтяников уверили, что договорённость продлевается в последний раз.

Соглашения о заморозке цен на топливо были заключены в конце 2018 года, и срок их действия должен был завершиться 31 марта. Договорённость позитивно отразилась на ценах: они стали расти медленнее, чем инфляция, кроме того, как сообщил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, запасы дизельного топлива на рынке​ по сравнению с прошлым годом увеличились на 30%, запасы бензина — на 10%.

Ольга Водолага

 

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *