- в России, Новости

Главы «Транснефти» и «Новатэка» просят президента передать тарифное регулирование Минэнерго

Главы «Транснефти» и «Новатэка» обратились к президенту с просьбой передать функцию регулирования тарифов на транспортировку нефти и газа от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Министерству энергетики, сообщили Николай Токарев и Леонид Михельсон.

«Мы вместе с Леонидом Викторовичем Михельсоном обратились к президенту именно с таким предложением (передать регулирование тарифов на транспорт нефти и газа от ФАС к Минэнерго). Нас не все устраивает в том, как организует эту работу ФАС. За последние несколько лет мы не увидели ни одного внятного документа, который бы ФАС разработало и использовало бы для регуляции этой темы», — заявил Токарев (цитата «Интерфакса»).

«Мы в прошлом году выходили на Силуанова с этой темой. Но решили отложить до нового года, потом позиция осталась в подвешенном состоянии, поэтому мы с Л.Михельсоном повторно вышли с просьбой рассмотреть возможность передачи тарифного регулирования в Минэнерго, потому что надо ходить по земле — не теоретизировать, а заниматься регуляцией. Посмотрим, что из этого есть, потому что поручения правительства такие есть, они будут прорабатываться», — подчеркнул глава «Транснефти».

В свою очередь в представители «Новатэка» заявили, что регулирование должно базироваться на решении отраслевого ведомства, определяющего стратегию развития.

Ранее глава «Новатэка» Леонид Михельсон подчеркивал: «К сожалению, решения, касающиеся внутреннего рынка газа России, не принимаются. Я не очень понимаю, почему вопросами тарифообразования занимается ФАС».

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *