Россия рассматривает возможность по расширению проекта по сжижению газа на Дальнем Востоке «Сахалин-2», заявил президент РФ Владимир Путин на круглом столе Второго международного форума в Пекине.
«Будут построены новые заводы на севере России «Ямал СПГ», «Арктик СПГ». Рассматривается возможность расширения «Сахалина-2», это крупный проект по сжижению газа на Дальнем Востоке Российской Федерации», — сказал Путин (цитата «Интерфакса»).
Президент отметил, что Россия создает мощности по производству и экспорту сжиженного природного газа.
«В прошлом году поставки российского СПГ за рубеж увеличились более чем на 70% — до почти 27 млрд кубических метров. В ближайшие 20 лет рассчитываем довести данный показатель до 100 млрд кубических метров», — подчеркнул Путин.
По данным «Интерфакса», в рамках «Сахалина-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Их извлекаемые запасы оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Оператор проекта — Sakhalin Energy.
Софи Рамишвили