- Новости

«Роснефть» сдает в трубопроводы нефть в соответствии с ГОСТ

«Роснефть» сдает в систему магистральных трубопроводов нефть, полностью соответствующую ГОСТ, что подтверждается также исследованиями «Транснефти», сообщил представитель «Роснефти».

«В связи с появлением информации о повышенном содержании хлорорганических соединений в нефти, транспортируемой по магистральному трубопроводу «Транснефти», специалисты НК «Роснефть» провели анализы арбитражных проб партий нефти, сданных обществами группы «Роснефть» в систему магистральных нефтепроводов на участке Самара-Унеча за период с последней декады марта и до конца апреля 2019 года. Вскрытие арбитражных проб проводились с участием представителей «Транснефти». В аккредитованных лабораториях произведены исследования более 150 арбитражных проб. Результаты исследований подтвердили полное соответствие нефти обществ группы «Роснефть» требованиям ГОСТ», подчеркнул он.

В «Татнефти» сообщили «Интерфаксу» сообщили, что качество нефти подтверждают принимающая сторона и сдающая сторона (в данном случае «Транснефть» и «Татнефть» соответственно). Согласно данным, никаких отклонений от норм при сдаче нефти «Татнефтью» в нефтепровод «Дружба» не зафиксировано.

Как сообщалось, проблемы с качеством российской нефти были зафиксированы концерном «Белнефтехим» 19 апреля. По его данным, по нефтепроводу в Белоруссию поступает нефть с высоким содержанием хлорорганических соединений. Количество этих соединений превышает в десятки раз предельные значения. Как утверждает пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко, переработка такого продукта принесёт ущерб технологическим процессам НПЗ. В связи с этим белорусский концерн потребовал официальную встречу с «Транснефтью».

Источник загрязнения поставляемой нефти обнаружен на участке Самара-Унеча, терминале «Самаратранснефть».

«Транснефть» и Минэнерго России подтвердили факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном — токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами.

Недавно Россия, Белоруссия, Польша и Украина приняли согласованные решения по устранению последствий загрязнения нефти в нефтепроводе «Дружба». Главной целью переговоров была скорейшая ликвидация последствий технического сбоя. Козак подчеркнул, что будет предпринят комплекс мер, подразумевающий продолжение прокачки нефти от узла учета Унеча до порта Усть-Луга на российской территории. Далее будет очищена ветка от Унечи до Мозырского НПЗ.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *