- в России, Нефть, Новости

Россия сможет избежать санкций на страхование нефти

Россия подготовила меры, которые позволят нефтяникам избежать последствий в случае запрета странами Запада страхования морской перевозки российской нефти. Страна изучает возможность сотрудничества с компаниями из дружественных стран, а также создание своего собственного страховщика, сообщил в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Мы изучаем возможность использования ряда местных страховых компаний из дружественных стран. Другой вариант — создание новой страховой компании, но тогда нужно взаимное признание странами этой организации», — сказал он.

Шульгинов уточнил, что речь может идти, в том числе, о создании такой компании в России.

Газета Financial Times со ссылкой на информированных чиновников из ЕС и Великобритании сообщала, что Лондон и Брюссель договорились ввести скоординированный запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть. Тогда отмечалось, что из-за этого шага Россия потеряет доступ к крупнейшему страховому рынку Lloyd’s of London. В британском правительстве отказались подтверждать изданию такую информацию, при этом источники газеты заявили, что официальное заявление будет сделано в скором времени.

В Lloyd’s позднее подчеркнули, что готовы оперативно отреагировать на любые изменения в санкционном законодательстве.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что ведение запрета на страхование танкеров, груженых нефтью и нефтепродуктами из России, может привести к резкому скачку цен на эти энергоносители, поскольку США, ЕС и Великобритания обеспечивают в совокупности страхование 90% морских перевозок российской нефти по всему миру. Это решение, по данным агентства, может лишить мировой рынок 5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в день.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *