- в Мире, Нефть, Новости

Россия vs Белоруссия: кто будет компенсировать

В эту пятницу на переговорах между премьерами России и Белоруссии будут обсуждать махинации Минска с экспортом нефтепродуктов под видом «растворителей». Как утверждает российская сторона, эти действия партнёров обошлись бюджету экспортёра в $1,5 млрд. Это заставит Белоруссию снизить публичное давление на Россию в вопросе компенсаций.

Об этом сообщил пресс-секретарь российского премьера Олег Осипов. По его словам, это станет аргументом в грядущих переговорах. Главная тема обсуждения – взыскание с России компенсации за поставки загрязнённой хлорорганикой нефти по трубопроводу «Дружба». Белоруссия заявила, что в результате этого пострадали НПЗ.

Россия напомнит партнёру о конфликте семилетней давности. Тогда Белоруссия, как и сейчас, получала из России нефть беспошлинно, но должна была платить экспортные пошлины с выработанных из этой нефти нефтепродуктов в бюджет РФ. Летом 2012 года страна-экспортёр обвинила Минск в нарушила свои обещания, продавая нефтепродукты под видом не облагаемых пошлиной растворителей и разбавителей. Как следствие, по оценке российского Минфина, бюджет РФ недополучил $1,5–2 млрд. В Белоруссии отрицали создание такой схемы, но экспорт растворителей прекратили.

В пресс-службах руководителей российских ведомств не сообщили, почему этот конфликт вспомнили спустя долгое время.

Белоруссия неоднократно заявляла, что будет добиваться компенсации. Цель Минска – восполнение не только прямого ущерба, но и косвенных потерь. Эти потери связаны с недополученной выручкой от переработки нефти и её транзита. Глава Белоруссии Александр Лукашенко говорил о «сотнях миллионов долларов». Глава Минэнерго РФ Александр Новак оценивал общий ущерб в сумму менее $100 млн.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *