- в России, Новости

В регионах РФ посчитают дым

Законопроект о квоте на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу поддержала правительственная комиссия. До 1 июля его должна одобрить Госдума. В 2020-2024 годах в 12 городах пройдёт эксперимент по применению этого закона. Среди них Нижний Тагил, Челябинск и Магнитогорск.

Проект закона нацелен на снижение уровня загрязнения атмосферы в крупных промышленных центрах. Ориентировочно к концу 2024 года выбросы там должны сократиться на 22%. Предполагается, что каждый субъект РФ будет регулировать объёмы загрязнения, квотировать каждое промышленное предприятие и выявлять зоны повышенной нагрузки на экологию. С учётом этих данных будет планироваться градостроительную деятельность.

Разработчики считают, что эта мера станет стимулом для промышленных предприятий к внедрению современных технологий и улучшению экологической обстановки, соответственно, в индустриальных центрах.

Как сообщили в минэкологии Челябинской области, работу по сводным расчётам тут ведут давно (с 2015 года) в пяти промышленных городах: Челябинске, Магнитогорске, Карабаше, Сатке и Златоусте. В 2016 году Всероссийский НИИ охраны окружающей среды создал базу крупнейших источников выбросов. Сегодня в неё входит информация о 223 предприятиях и 23 автомагистралях Челябинска, 38 предприятиях и 20 автодорогах Магнитогорска и т.д.

Для 23 предприятий Челябинска и Магнитогорска уже определён перечень из 32 загрязняющих веществ. Их объёмы будут снижать. Сделана предварительная оценка квот, которая станет основой для регулирования источников выбросов.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *