- в Мире, Нефть, Новости

Россия закрепляет свои позиции на нефтяном рынке Китая

Основным поставщиком нефти в Китай третий месяц остается Россия, сообщил Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Импорт российской нефти в июле, включая поставки по трубопроводу Восточная Сибирь —Тихий океан и морские перевозки из европейских и дальневосточных портов России, составил 7,15 млн т (рост на 7,6% год к году). При этом по сравнению с маем поставки немного снизились — в июле Россия поставляла 1,68 млн баррелей в сутки, в мае — почти 2 млн.

В целом с начала года Россия поставила в Китай 48,45 млн т, что на 4,4% больше, чем в прошлом году. Россия отстает от Саудовской Аравии, которая в этом году поставила Китаю 49,84 млн т (на 1% ниже уровня прошлого года).

Закупки Китаем нефти из России вытеснили поставки конкурентов из Анголы и Бразилии – импорт из этих стран упал на 27% и 58% в годовом исчислении соответственно, пишет агентство.

Китайская таможня не зафиксировала в июле импорта из Венесуэлы и Ирана. В материале также говорится, что нефтяные компании избегают закупок в этих странах, опасаясь попадания под вторичные санкции США. При этом импорт из Малайзии, которая последние два года часто служила перевалочным пунктом для нефти из Ирана и Венесуэлы, вырос на 183% в годовом исчислении до 3,34 млн т в сравнении с 2,65 млн т в июне, отмечает агентство.

Отметим, что китайский импорт российской нефти увеличивается на фоне растущего интереса местных нефтеперерабатывающих компаний, которые закупают энергоресурс со скидкой.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *