- Бензин, в России, Новости

Россия запретит экспорт ряда нефтепродуктов в Казахстан

Правительство РФ утвердит список нефтепродуктов, запрещённых для ввоза в Казахстан. На пленарном заседании Совета Федерации 27 марта рассмотрят вопрос ратификации соответствующего соглашения.

Изменения предлагается внести в заключённое в 2010 году между Москвой и Астаной соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан. 3 октября 2018 года в Москве был подписан дополнительный протокол, снимающий запрет на экспорт казахстанских светлых нефтепродуктов за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.  Таким образом, РК смог оперативнее принимать решения по открытию/закрытию экспорта или импорта нефтепродуктов в зависимости от баланса внутреннего рынка горюче-смазочных материалов.

Замминистра энергетики Анастасия Бондаренко сообщила, что новое соглашение в настоящее время проходит процесс ратификации в Казахстане, пишет пресс-служба Минэнерго РФ.

Министерствами энергетики обеих стран будут определены перечни нефтепродуктов, запрещённых к экспорту из России в Казахстан и далее с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

«Ранее введение таких перечней было обязательным, чтобы гарантировать поставки бензина, керосина и дизельного топлива из России на внутренний рынок Казахстана, а также для того, чтобы избежать реэкспорта российского продукта с территории соседнего государства. В Республике Казахстан закончилась модернизация трех крупных нефтеперерабатывающих заводов, и некоторое время рынок был перенасыщен. В связи с этим мы снимаем ограничения на экспорт бензинов с территории республики, но при этом другие позиции будут расширены, например, сняты ограничения с поставок масел и смазочных материалов из РФ в Казахстан», — пояснила Анастасия Бондаренко.

В России список таких нефтепродуктов уже составлен и проходит внутриведомственное согласование. В Минэнерго РФ считают, что соглашение упростит регулирование рынка нефти и нефтепродуктов и снимет ряд ограничений для российских компаний.

Особо оговаривается, что соглашение не должно препятствовать деятельности комплекса «Байконур», а также гуманитарным поставкам с территории Казахстана.

Ольга Водолага

 

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *