- в России, Нефть, Новости

«Татнефть» ведет переговоры об участии в СП в Казахстане, Узбекистане, Ираке

«Татнефть» ведет переговоры об участии в совместных проектах в Казахстане, Узбекистане, Ираке, сообщает компания по итогам совета директоров 23 марта.

«Татнефть» и «Узбекнефтегаз» обсуждают совместную разработку месторождений, в том числе и по Приташкентскому инвестиционному блоку, а также создание в перспективе совместного предприятия в Узбекистане. Кроме того, «Узбекнефтегаз» предложил «Татнефти» принять участие в эксплуатации Ферганского НПЗ.

В Казахстане «Татнефть» сотрудничает с «Озенмунайгазом» (дочерняя компания АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз») по внедрению в производство новых технологий нефтедобычи.

Компания сообщила о возобновлении работ по увеличению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин на месторождении Готурдепе в Туркменистане в 2019 году.

Совет директоров «Татнефти» также рассматривал вопрос об открытии представительства компании в Ираке, в том же году представители компании встречались с делегацией Курдского автономного региона Ирака.

Совет директоров «Татнефти» в сентябре 2018 года утвердил стратегию развития на период до 2030 года. К 2030 году компания намерена увеличить добычу нефти до 38,4 млн тонн в год при 100%-ном восполнении запасов. Предполагается, что основная часть добытой нефти — 31,4 млн тонн — будет приходиться на традиционную нефть, добываемую в Татарстане, еще 2,1 млн тонн — на сверхвязкую нефть, также добываемую в республике. Помимо этого, 3,5 млн тонн обеспечит развитие ГРР и использование инновационных методов добычи. Кроме того, 1,5 млн тонн будет добыто вне республики, в том числе 1,4 млн тонн — на месторождениях в Ненецком автономном округе. Компания отмечала, что цели по добыче нефти не учитывают возможные ограничения в рамках ОПЕК+.

Большая часть запасов «Татнефти» расположена на территории Татарстана. Компания обладает лицензиями в Татарстане, Калмыкии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях и Ненецком автономном округе. Исполнение программы геологоразведочных работ на контрактных участках компании в Ливии и Сирии приостановлено до стабилизации ситуации в этих регионах.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *