- Бензин, в России, Новости

Владельцы автопарков на Ямале переводят технику на метан

Рынок автомобильного топлива на Ямале ожидает газовый бум, пишет газета «Красный север». Транспорт на метане (он же КПГ – компримированный природный газ) активно заменяет грузовики и легковые автомобили с бензиновыми двигателями. В течение следующих пяти лет будет удвоено количество газифицированных машин, а на трассе Сургут – Салехард построят автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС).

ООО «Газпром добыча Надым» за десять лет перевело на КПГ более трехсот автомашин – почти треть своего автопарка. За один год благодаря газифицированной технике удалось сэкономить на бензине 1 млн 416 тыс. рублей, а также предотвратить выброс в атмосферу 431 тонны вредных веществ, заявил гендиректор компании Сергей Меньшиков на Ямальском нефтегазовом форуме в Новом Уренгое.

Один кубометр газа на АГНКС в Надыме стоит 16 рублей, а литр дизельного топлива – более 51 рубля. Ежегодная экономическая выгода от эксплуатации 17 автобусов на газе составляет 10 млн рублей. По словам главы администрации Надымского района Леонида Дяченко, следующим шагом программы газификации станет покупка новой коммунальной техники, работающей на метане.

Сейчас на дорогах Ямало-Ненецкого автономного округа 43 общественных автобуса на газе. По словам директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Максима Першикова, муниципалитетам выделят субсидию на покупку еще 21 автобуса на КПГ. Этот транспорт предназначен для Салехарда, где уже есть газовая заправка, Нового Уренгоя и Ноябрьска, где АГНКС ещё не построены.

Таким образом, правительство ЯНАО при создании рынка газового топлива на Ямале «работает на опережение», «подталкивая» своими действиями к строительству сети метановых заправок Единого федерального оператора – компанию «Газпром газомоторное топливо».

Власти считают, что АГНКС должны появиться во всех крупных населенных пунктах Ямала, через которые проходит автомагистраль Сургут – Салехард. При этом правительство обязуется оперативно решать вопросы предоставления земельных участков под заправочные станции и гарантирует «Газпрому» загрузку АГНКС за счет перевода на газ коммунальной техники и общественного транспорта.

Кроме того, модернизация нашла поддержку на федеральном уровне. Правительство РФ заявило, что в течение пяти лет на развитие рынка газомоторного топлива будет выделено 187 млрд рублей. Причем речь идёт только о метане. На пропан-бутан, которым заправляют автомобили на «большой земле», субсидирование не распространяется.

Согласно проекту федеральной программы «Развитие рынка газомоторного топлива», владельцы легковых автомобилей смогут получить 27 тыс. рублей при переводе своей машины на КПГ, владельцы грузовых авто – 147 тыс. рублей. При этом возраст машины не должен превышать 5 лет.

Предпринимателям, вкладывающим средства в строительство АГНКС, государство готово возместить до трети общего объема инвестиций. Будет упрощена и процедура оформления в ГИБДД освидетельствования перевода машин на газ.

Ольга Водолага

 

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *