- Новости

ЕС хочет перевести на евро расчёты за энергоносители

До 31 марта Еврокомиссия собирает мнения стран Евросоюза о предложении, призванном усилить роль евро в контрактах на поставку энергоносителей.

Несмотря на то, что Европейский союз является крупнейшим в мире импортером нефти и газа, только 20% европейских контрактов номинированы в евро. Основной валютой для проведения расчётов при импорте нефти, угля и СПГ остается доллар США. По данным Еврокомиссии, 70% потребляемого в Европе газа поступает из третьих стран, общая стоимость поставок составляет €300 млрд в год.

«Подавляющее большинство наших долгосрочных контрактов на импорт энергоносителей не в евро. Это говорит о неустойчивости ситуации и не отображает роль, которую евро должен играть в мире», — заявил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете, сообщает ТАСС.

Так, ЕС импортирует газ из Норвегии, расплачиваясь за него евро и фунтами стерлингов, однако расчёты с большинством других поставщиков ведутся в долларах, сообщается в отчете Еврокомиссии за декабрь 2018 г.

В Европейской комиссии считают, что усиление роли американского доллара в энергетических контрактах подвергает европейские компании рискам из-за изменения валютных курсов. Кроме того, Брюссель обеспокоен внешнеторговой политикой США и вводимыми Вашингтоном импортными пошлинами и квотами.

Кроме того, в настоящее время Еврокомиссия обсуждает возможность использования евро и на других товарных рынках. По мнению Европейского союза, более широкое использование евро в международной торговле может усилить влияние ЕС на третьи страны и укрепить сотрудничество внутри Союза.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *