- в России, Газ, Новости

Украина предложила Евросоюзу арендовать треть своих газовых хранилищ

Аренда украинских газовых хранилищ обеспечит бесперебойное снабжение «голубым топливом» потребителей из Венгрии и других европейских стран в случае, если Россия прекратит транзит газа через территорию Украины в Евросоюз после 2020 года, сообщается на сайте «Укртрансгаза». Организация отмечает, что может предложить странам ЕС около 12 млрд кубометров в своих газовых хранилищах, так как в последние 10 лет Украина использует для собственных нужд только половину их технической мощи. При этом максимальная суточная мощность отбора из ПХГ (подземных газовых хранилищ) может достигать 260 млн кубометров, а возможности экспорта газа непосредственно в Венгрию — 68 млн кубометров в сутки.

В то же время на прошлой неделе Россия договорилась с Венгрией о продолжении поставок газа на территорию этой страны в 2020 году даже в случае прекращения транзита через Украину. В Будапеште также отметили, что рассчитывают на начало поставок по газопроводу «Турецкий поток» уже во второй половине 2021 года.

Напомним, что срок действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. В настоящее время обе страны совместно с Еврокомиссией проводят переговоры. В январе в Брюсселе прошел второй раунд консультаций. Конкретные договоренности, как и ожидалось, пока не были достигнуты, однако ЕК сделала России и Украине предложение о заключении нового соглашения сроком более десяти лет. В Евросоюзе считают, что поставки газа будут «привлекательными», в том числе и для инвесторов, которые направят средства на модернизацию украинской газотранспортной системы. Следующий этап переговоров запланирован на май.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *