- Бензин, в России, Нефть, Новости

Вице-премьер Козак обсудит с нефтяниками корректировку налогового маневра

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 26 марта проведет совещание с руководителями нефтяных компаний по вопросу лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов и корректировке отдельных параметров налогового манёвра в нефтяной отрасли, сообщил журналистам пресс-секретарь вице-премьера Илья Джус.

«На встрече будет обсуждаться продление действия соглашения правительства с вертикально интегрированными нефтяными компаниями, а также параметры данного соглашения», — отметил он (цитата «Интерфакса»).

Как сообщалось ранее, правительство РФ решило продлить соглашение с нефтяными компаниями о стабилизации рынка топлива еще на три месяца, скорректировав ряд обязательствпользу нефтяников. Так, предлагается скорректировать обратный акциз на нефть с демпфером, снизив в формуле индикативную цену на бензин с 56 тыс. руб./т до 51 тыс. руб./т. Кроме того, правительство готово снизить требования по объемам увеличения поставок топлива на рынок (сейчас нефтяники должны ежемесячно поставлять на внутренний рынок нефтепродуктов на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Между тем, правительством планируется введение лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов с обязательствами поставок топлива на внутренний рынок.

Соглашение о заморозке цены 10 крупнейших нефтяных компаний подписали с ФАС и Минэнерго 31 октября 2018 года. Согласно действующему соглашению, нефтяные компании были обязаны до конца марта сдерживать цены на АЗС и в мелкооптовой торговле, благодаря чему стоимость топлива на заправках с начала года выросла лишь на 0,4–1,1%.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *