- в России, Новости

Росстандарт займется проверкой безопасности нефти и газа

Правительство наделило Росстандарт надзорными полномочиями за соблюдением требований техрегламентов Евразийского экономического союза о безопасности нефти и газа. Соответствующее постановление 22 января подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом журналистам ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Росстандарт будет следить за исполнением положений техрегламентов ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» и «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию». Отмечается, что сам техрегламент по газу вступит в силу лишь с 1 января 2022 года.

Как отметили в Росстандарте, такие полномочия позволят ведомству более эффективно осуществлять планирование надзорных мероприятий.

«Это, в свою очередь, является важным элементом достижения цели по минимизации обращения опасной продукции на рынке, а также задачи по защите прав приобретателей продукции, добросовестных производителей и созданию благоприятных условий для развития предпринимательского климата», — пояснили в Росстандарте.

Также в обязанности ведомства будет входить контроль за соблюдением требований техрегламента об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники, реализуемых не для нужд потребителей.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *