- в России, Газ

«Новатэк» показал прибыль в I квартале

Чистая прибыль «Новатэка», приходящаяся на акционеров компании, в первом квартале 2021 года составила 65,15 млрд рублей против 30,68 млрд рублей убытка за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в отчетности компании по МСФО.

Выручка компании составила 244,58 млрд рублей (рост на 32,5%). Капвложения составили 41,4 млрд рублей.

Показатель EBITDA с учетом доли совместных предприятий вырос на 42,9%, до 143,84 млрд рублей.

«Рост выручки и нормализованного показателя EBITDA в основном связан с ростом мировых цен на углеводороды, а также увеличением добычи природного газа и газового конденсата в результате запуска газоконденсатных залежей Северо-Русского блока в третьем квартале 2020 года», — поясняется в пресс-релизе компании.

Нормализованная прибыль «Новатэка», приходящаяся на акционеров, без учета эффекта от курсовых разниц и выбытия долей владения в дочерних обществах и совместных предприятиях выросла на 41,5% до 75,77 млрд рублей.

«Основными факторами увеличения нормализованной прибыли группы в первом квартале 2021 года стали благоприятная макроэкономическая ситуация, которая привела к росту цен реализации наших углеводородов, а также увеличение объемов добычи природного газа и газового конденсата», — говорится в пресс-релизе компании.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *