- в Мире, в России, Нефть, Новости

Рынок не ждет падения цены на нефть

Среднесрочная цена на нефть будет держаться в диапазоне $60-70 за баррель, считают опрошенные Gas&Money эксперты.

Минэнерго США повысило прогноз спроса на жидкие углеводороды в 2021 году на 0,2 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом — до 97,7 млн б/с.

На ожиданиях улучшения спроса нефть марки Brent в среду торгуется в районе $63-64 за баррель. Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук пояснил, что такие позиции нефти скорее можно назвать коррекцией, чем ростом. «Ждем что нефть еще немного скорректируется. В мае-июне может сложиться так, что наращивать добычу как ОПЕК+, так и США, цена сбалансируется. А в целом, к концу года, можем ждать цену и выше $67 за баррель», — отметил Полищук для портала Gas&Money.

С ним согласны и аналитики «Финама». «Среднесрочно цены на нефть с большой долей вероятности останутся в пределах 60-70$ за баррель, долгосрочно возможно продолжение роста в соответствии с темпами инфляции в мире», — отмечается в комментарии агентства.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что цена на нефть сейчас неоправданно высока так как ситуация с коронавирусом в мире не улучшилась по сравнению с концом 2020 года, а многие страны, в том числе в Европе ужесточают карантинные меры. «Трейдеры в начале года скупали фьючерсы в ожиданиях эффекта вакцинации, цена достигала даже $70 за баррель, сейчас она скорректировалась. Не исключено, что цена снизится до 50-60 долларов за баррель в мае-июне, так как тенденции на рынке противоречивые», — прокомментировал Юшков порталу Gas&Money.

Юшков отметил, что по мере восстановления спроса на рынок будут возвращаться объемы ОПЕК+, что также будет давить на цены. «Думаю, цена до конца года будет варьироваться в коридоре 50-60 долларов за баррель. Эта цена приемлема для всех. Наверняка будут предприниматься меры, чтобы цена не падала ниже 50 долларов за баррель, поэтому средняя цена по году может составить около 60 долларов за баррель», — добавил эксперт.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *