- в Мире, Нефть, Новости

Saudi Aramco продаст почти половину нефтепроводного бизнеса

Саудовская нефтегазовая компания Saudi Aramco ведет переговоры о продаже до 49% акций своего бизнеса, специализирующегося на нефтепроводах, консорциуму американских, китайских и местных инвесторов.

По словам источников газеты Wall Street Journal, сумма сделки может составить от 10 до 15 миллиардов долларов. Таким образом, стоимость сети нефтепроводов Aramco может быть оценена более чем в 20 миллиардов долларов.

В группу инвесторов предположительно могут войти американская компания по управлению инвестициями Apollo Global Management, энергетическая инвестиционная компания EIG Global Energy Partners, китайский инфраструктурный фонд Silk Road Fund и китайский фонд прямых инвестиций China Reform Fund Management вместе с саудовскими пенсионными фондами.

«О сделке может быть объявлено уже на этой неделе», — отмечается в материале.

В результате сделки будет создано совместное предприятие между Aramco и тем, кто выиграет тендер. Это совместное предприятие будет получать средства от Aramco за транспортировку нефти по трубопроводам, сообщил источник газеты, знакомых с этим вопросом.

«Смысл продажи трубопроводного бизнеса заключается в том, чтобы получить дополнительные средства для развития, для выплат дивидендам акционерам, продолжения инвестиционных программ по разработке нефтяных месторождений и переработке сырья. Учитывая, что в 2020 году чистая прибыль Saudi Aramco сократилась в 1,8 раза (с 88,2 млрд долларов в 2019 году до 49 млрд долларов в прошлом году), эта сделка является частью плана компании по восстановлению денежного потока», – объясняет управляющий директор ИК «Универ Капитал» Артем Лютик.

Он также напомнил, что о своем намерении продать часть трубопроводного бизнеса компания заявляла еще год назад, после резкого падения цен на нефть и начала пандемии. Тогда Saudi Aramco планировала на базе трубопроводного подразделения создать самостоятельное акционерное общество и затем начать продажу части акций на бирже. Сейчас основным претендентом на долю в 49% в госкомпании КСА считается консорциум Apollo.

Ранее Saudi Aramco исключила из списка возможных участников торгов компании Brookfield Asset Management и BlackRock.

По мнению Лютка, даже если в скором времени сделка действительно свершится, рынок нефти никак на эту новость не отреагирует, так как речь не идет об увеличении или снижении добычи сырья, просто часть трубопроводов будет управляться консорциумом владельцев. При этом государственная компания Saudi Aramco сохраняет контроль над всей инфраструктурой трубопроводов.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *