- Новости

РЖД продлили на 7 лет объемную скидку на экспорт дизтоплива через Высоцк

Объемная скидка на экспортные перевозки дизтоплива через Высоцк продлена сразу на семь лет — до конца 2025 года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на РЖД.

Речь идет о станции Высоцк-экспорт, которая обслуживают порты Усть-Луга и Высоцк в Ленинградской области. Объемная скидка в размере 10% будет предоставляться с 2018 года на экспортные перевозки дизтоплива со станций Осенцы Свердловской железной дороги и Кама Горьковской железной дороги (основным грузоотправителем для обеих станций является ЛУКОЙЛ) до Высоцка.

Скидка предоставляется при выполнении гарантированного объема перевозок с этих станций в размере не менее 2,8 млн тонн в год, в то числе экспортных перевозок назначением на станцию Высоцк не менее 1,1 млн тонн в год (по 31 декабря 2025 года).

В 2018 году для экспортных перевозок дизтоплива на станцию Высоцк-экспорт действует 37%-ная объемная скидка.

В Высоцке у ЛУКОЙЛа свой терминал — «РПК-Высоцк» «ЛУКОЙЛ-II», который служит для приема нефтепродуктов, поступающих трубопроводным, железнодорожным и морским транспортом и их погрузки в танкеры дедвейтом до 80 тыс. тонн для поставки на экспорт. Производительность РПК на прием составляет более 12 млн тонн в год по железной дороге и более 3 млн тонн в год по введенному в эксплуатацию в конце 2015 года продуктопроводу Приморск-Высоцк, который является отводом от экспортного нефтепродуктопровода «Север», доставляющего дизтопливо на экспорт.

ЛУКОЙЛ в 2017 году перевалил через свой терминал в Высоцке 10,1 млн тонн нефтепродуктов, из которых по перемычке Приморск-Высоцк было поставлено 2 млн тонн дизтоплива. В 2018 году планируется, что по этому отводу будет транспортировать 2,1 млн тонн. Предполагается, что сдача нефтепродуктов по перемычке Приморск-Высоцк в перспективе может быть увеличена до 3,5 млн тонн в год.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *