- в России, Газ, Новости

«Сахалин-2»: табачок врозь?

Отраслевые СМИ и телеграм-каналы давно наблюдают за ситуацией вокруг проекта «Сахалин-2». Сначала поволноваться заставили японские акционеры, но затем внимание привлекла компания Shell, которая выбрала стратегию «и рыбку съесть, и на ёлку влезть».

Становится понятно, почему так настойчиво японская сторона хочет остаться в Сахалине-2, несмотря на «принципиальную» позицию Запада, и почему так подозрительно молчит на этом фоне Shell. Как сообщают источники «Ъ», цена СПГ в долгосрочных контрактах с участниками проекта в пять раз ниже текущих спотовых цен. И понятно, что основными потребителями выкупаемых Shell объемов в размере 1 млн тонн в год являются как раз преимущественно японские потребители.   

То есть, расчеты при грубом приближении могут быть следующими. Англо-голландская компания, покупая 1 млн тонн СПГ в год, может перепродать его японским потребителям по текущим астрономическим спотовым ценам ($84 за MMBtu), выручив за это $4,3 млрд. Вычитаем из этой цифры пятую часть (расходы на покупку у Сахалина-2 по долгосрочному контракту), получаем сверхспекулятивные $3,44 млрд (!!!), которые не очень сильно бьются с солидарностью западных стран по избавлению от «токсичного» русского газа.     

Но и продолжать получать такую прибыль уже не скромно на фоне западной русофобии, свои же заклюют. Поэтому только и остается, что дождаться завершения всех процедур и подать в суд, пытаясь получить хоть часть из этих денег.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *