- Новости

Saipem присоединится к строительству морской инфраструктуры на Апшероне

Дочерняя структура итальянской Saipem S.p.A. стала EPCI-подрядчиком (Engineering, Procurement, Construction and Installation) по строительству морской инфраструктуры в рамках проекта разработки месторождения Апшерон в азербайджанском секторе Каспия.

«Французская компания Total привлекла консорциум компаний в составе Saipem Contracting Netherlands B.V., Boshelf LLC и Star Gulf FZCO в качестве подрядчика в рамках проекта разработки месторождения Апшерон. Объем работ включает проектирование, закупку, изготовление и установку инфраструктуры на шельфе, помощь в пусконаладочных работах и эксплуатационные испытания 12-дюймовой напорного трубопровода протяженностью 34 км», — приводит «Интерфакс» сообщение Saipem.

Итальянский концерн отмечает, что получил еще два офшорных контракта — на строительство морских объектов в Конго и в Северном море. Общая стоимость трех контрактов составляет около $400 млн.

Соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи с морского блока Апшерон сроком на 30 лет было подписано в 2009 году. В настоящее время участниками проекта являются ГНКАР (50%) и Total (50%, оператор). Месторождение находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров. Контрактная площадь составляет 747 кв. км.

По итогам бурения первой разведскважины было подтверждено наличие значительных запасов, которые оцениваются в 350 млрд куб. м газа и 45 млн тонн конденсата. Как сообщал в сентябре этого года президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, в настоящее время совместно с Total на месторождении Апшерон продолжается бурение первой оценочной и добывающей скважины, которое завершится в следующем году. Добыча первого газа с месторождения начнется в конце 2020 года — начале 2021 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *