- в Мире, Нефть, Новости

Добыча нефти в РФ в октябре превысила обязательства по ОПЕК+

Добыча нефти в России в первые две недели октября достигла 1,554 млн тонн в сутки, или 11,4 млн баррелей в сутки (при пересчете на коэффициент 7,33), сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с данными отраслевой статистики. 

Показатели примерно на 453 тыс. баррелей в сутки больше обязательств России по сделке об ограничении добычи стран ОПЕК и не-ОПЕК. Кроме того, показатель почти на 153 тыс. баррелей в сутки больше добычи нефти в России в октябре 2016 года.

Основной вклад в рост добычи обеспечила «Роснефть»: вышла на суточное производство в 546,3 тыс. тонн. Добычу нефти в октябре увеличили ЛУКОЙЛ и «Татнефть». Производство нефти «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» оставалось стабильным.

В пятницу МЭА сообщило, что сделка по снижению нефтедобычи исполнялась в сентябре странами ОПЕК на 121%, странами не-ОПЕК – на 37%. С рынка убрано на 40 тыс. барр./сутки больше, чем предполагалось в рамках сделки.

По данным агентства, Россия в сентябре нарастила поставки нефти на 150 тыс. барр./сутки – до 11,74 млн барр./сутки.

Агентство отмечает, что предложение нефти на рынке может расти и дальше, что может подорвать свободные мощности и сделать рынок нефти уязвимым в случае серьезных сбоев в некоторых странах.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *