- Новости

США принимают меры для стабильности нефтяного рынка

США продолжают добиваться от Тегерана прекращения экспорта нефти, но в то же время Вашингтон не прекращает работать со странами-производителями нефти для недопущения дестабилизации мирового нефтяного рынка, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя Госдепа США по Ирану Брайана Хука.

Хук сказал, что США тесно работают со странами-производителями нефти, чтобы гарантировать сохранение предложения нефти на рынке и баланса на нем. По его словам, США наблюдают сокращение экспорта иранской нефти, но в Вашингтоне убеждены, что нефтяной рынок сохранит стабильность.

Хук напомнил, что Тегеран получает значительные средства для внешней политики за счет экспорта нефти, а США добиваются полного прекращения нефтяной торговли Ирана.

Он добавил, что в начале ноября Вашингтон вводит новый блок санкций против Тегерана.

Ранее сообщалось, что Иран нашел новых покупателей для своей нефти, несмотря на прекращение импорта иранской нефти некоторыми странами, которые опасаются санкций США. Также Россия планирует помочь Ирану обеспечить свои интересы на фоне надвигающиеся санкций со стороны США. Страны договорились о минимизации ущерба от экономических мер Вашингтона.

В среду сообщалось, что ведущие трейдеры ожидают значительное влияние санкций США в отношении экспорта иранской нефти. По мнению главного исполнительного директора Trafigura Group Джереми Вейра в конечном итоге 2 млн барр./сутки иранской нефти может быть потеряно для мирового рынка. Vitol и Gunvor, ожидают этот показатель на уровне 1 млн барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *