- Новости

Правительство предложило перевести на НДД более крупные новые месторождения Западной Сибири и Арктики

Правительство РФ предложило изменить критерии новых месторождений Западной Сибири и Арктики для перевода их в систему налогообложения с дополнительного дохода (НДД), приводит «Интерфакс» данные поправок правительства ко 2 чтению законопроекта о донастройке налоговой системы.

Первоначально в четвертую группу месторождений, расположенных Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком АО и Коми, относились участки со степенью выработанности запасов нефти в 5% или меньше, с объемом начальных извлекаемых запасов каждого месторождения 10 млн тонн или меньше и общими суммарными запасами в 51 млн тонн.

Согласно поправкам правительства, право на НДД получают месторождения с начальными извлекаемыми запасами 30 млн тонн или меньше и общими суммарными запасами всей группы месторождений в 150 млн тонн.

В результате этих изменений, количество месторождений, претендующих на НДД, вырастает с 11 до 26.

Как сообщалось, Минэнерго предлагало расширение критериев перехода на НДД в качестве одной из мер стимулирования добычи нефти в России. Как заявлял ранее глава ведомства Александр Новак, в министерстве считают, что для Западной Сибири в перспективе нужно полностью переходить на НДД. По словам министра, это приведет к положительному совокупному эффекту и по добыче, и по налоговым поступлениям. «По налоговым поступлениям эффект от расширения НДД — это 1,2 трлн руб, и прирост инвестиций порядка 3,5 трлн руб до 2035 года», — отмечал он.

Как раннее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы, система НДД в нефтяной отрасли начнет приносить доходы в бюджет только с 2021 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *