- в России, Газ, Новости

«Газпром» изучит участок под ПХГ в Томской области

«Газпром» возобновляет работы на Тигинском участке в Томской области — одной из площадок, предполагаемых для строительства подземного хранилища газа (ПХГ) на юге Сибири, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на следует из данных сайта госзакупок.

Концерн объявил запрос предложений на восстановление законсервированной поисково-оценочной скважины №1 и строительство скважины №2 глубиной 2,4 км.

На первой скважине подрядчику предстоит провести комплекс геофизических исследований и работ, в том числе дать оценку наличия коллектора в пласте, на второй — строительство, затем те же работы.

Первая скважина была построена до того, как «Газпром» получил лицензию. Из аукционной документации прошлых лет следует, что Тигинское поднятие было выявлено в 1975 году, сейсморазведка велась в 1976-1977 годах. «В своде одного из поднятий пробурена скважина №1 глубиной 2,8 км. Из-за отсутствия во вскрытом разрезе нефтегазоносных пластов дальнейшие работы были прекращены», — говорится в материалах. Работы в рамках нового тендера будут продолжаться два года — с декабря 2018 года по декабрь 2020 года.

Лицензию на геологическое изучение Тигинской площади для поиска и оценки структуры для строительства ПХГ «Газпром» получил в 2014 году, она действует до июля 2019 года.

В 2016 году концерн также получил лицензию на изучение Утянского участка недр в Новосибирской области для тех же целей. Интерес для строительства ПХГ тогда вызывали Федосеевский и Нижнеомский участки в Омской области, Малобрагинский и Тигинский участки — в Томской. Непригодными для строительства ПХГ по состоянию на середину 2016 года были признаны Татьяновская (Томская область) и Колмаковская (Новосибирская область) площади по причине негерметичности крышки резервуара.

Необходимость создания хранилищ природного газа на юге Сибири объясняется ростом потребления газа.

В России «Газпром» эксплуатирует сеть и 22 ПХГ с оперативным резервом газа свыше 72 млрд куб.м., потенциальной максимальной суточной производительностью на начало сезона отбора 2017-2918 гг. – 805,3 млн куб. м. Высокий уровень развития ПХГ позволяет обеспечивать около трети суточных поставок газа «Газпрома» в осенне-зимнем периоде.

«Газпром» проводит геологоразведку для создания хранилищ в регионах, где недостаточно имеющихся или нет мощностей по хранению газа. В Северо-Западном федеральном округе (ФО) геологоразведка ведется вдоль трассы газопроводов от Ухты до Торжка, а также в направлении Архангельска, в Сибирском ФО — по направлению от Омска до Томска, в Дальневосточном ФО — вдоль трассы газопровода «Сила Сибири».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *