- в России, Новости

Sakhalin Energy и «Ямал СПГ» увеличили доход на 50,3%

Компании Sakhalin Energy и «Ямал СПГ» за период с января по сентябрь увеличили доход от экспорта сжиженного природного газа (СПГ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50,3%, что в денежном выражении составило почти 6,25 млрд долларов, сообщает ТАСС.

Вместе с доходами вырос и объём экспорта СПГ из России. Он увеличился на 59,9%, до 46,6 млрд кубометров, по сравнению с прошлым годом. В то же время сентябрьские показатели обогнали показатели за август на 18,6% (6,7 млрд куб.м), что в денежном выражении равно 741,2 млн долларов.

Sakhalin Energy — оператор проекта «Сахалин — 2». Компания занята освоением Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, которые расположены в шельфе Сахалина. На текущий момент организация извлекла 500 млрд куб. м газа. В компании основным акционером выступает «Газпром» (50% акций). Остальные доли Sakhalin Energy делят Royal Dutch Shell (27,5%) и две японские компании: Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

«Ямал СПГ» — первый завод по производству СПГ компании «НОВАТЭК», которой принадлежит 50,1% акций предприятия (ещё но 20% находятся в портфеле Total и CNPC, а оставшиеся 9,9% достались Фонду «Шёлкового пути»). «Ямале СПГ» находится на полуострове Ямал в районе Южно-Тамбейского месторождения. На данный момент на заводе работают три очереди мощностей, которые обеспечивают создание примерно 16,5 млн тонн СПГ в год. Четвёртую очередь планируют запустить в IV квартале 2019 года.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *