- в Мире, Новости

Samsung Heavy Industries поставит материалы для газовозов НОВАТЭКа

В ноябре судоверфь «Звезда» заключила с южнокорейской Samsung Heavy Industries соглашение о поставке комплектующих для пяти газовозов Arc7, которые в свою очередь потребуются для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2».

По данным «Коммерсанта», сумма сделки составила порядка $1,5 млрд. Сообщается, что объём работ корейской верфи по одному судну может достигнуть 75% от его конечной стоимости. «Звезде» предстоит монтаж криогенной мембраны и завершение работ по газовозам. По информации портала TradeWinds, соглашение верфи подписали на прошлой неделе.

Поставки судов запланированы на сентябрь 2022 года. С учётом необходимого на достройку времени это позволяет реализовать проект «Арктик СПГ-2» в срок, запуск первой очереди которого ожидается осенью 2023 года.

Ранее Samsung оповестила о том, что 22 ноября договорилась о новом контракте на постройку газовозов с «судовладельцем из Евразии» на сумму $1,5 млрд.

Летом сообщалось, что южнокорейская верфь, став технологическим партнёром «Звезды», передаст ей техническую спецификацию, права на проектную документацию и окажет содействие близкому к «Роснефти» ЦКБ «Лазурит» в разработке рабочей конструкторской документации.

Российское правительство намерено восполнить «Звезде» разницу в стоимости строительства по сравнению с Южной Кореей (в пределах 20%), на что в 2020–2022 годах планируют выделить более 20 млрд руб. При стоимости поставки материалов на один газовоз от Samsung в $300 млн и максимальной стоимости газовоза на «Звезде» (с учётом субсидии) в $396 млн, работы российской верфи по стоимости уложатся в разницу $100 млн.

Проект постановления пока не согласован Министерством финансов, который требует однозначно определить требования по локализации судов, сообщает «Коммерсант». В соответствии с постановлением правительства №719 для признания судна российским верфь должна заложить, собрать и покрасить корпус судна, смонтировать комплектующие для маневрирования. На винторулевые колонки мощностью более 15 МВт такое требование, вероятно, не распространится для первых пяти газовозов. «Звезда» также должна смонтировать грузовую систему – мембранные танки, в которых хранится сжиженный газ – и провести швартовые, ходовые испытания и сдачу судна.

Эксперты, опрошенные изданием, называют схему сотрудничества «Звезды» с Samsung оптимальной с учётом объективных сложностей в сооружении газовозов.

Судоверфь «Звезда» управляется консорциумом «Роснефти» и Газпромбанка. Она расположена в Приморском крае в городе Большой Камень.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *