- Новости

Санкции на встрече с Перри не обсуждались — Силуанов

Санкционная тематика на встрече с главой Минэнерго США Риком Перри в четверг не обсуждалась, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление первого вице-премьера — министра финансов России Антона Силуанова.

«Нет, у нас вопрос санкционной тематики не затрагивался», — сказал он в ответ на вопрос об обсуждении с Перри возможных новых санкций США в отношении РФ.

После встречи Перри заявил, что мнение о том, что санкции США против газопровода «Северный поток-2» имеют своей целью поддержать поставки американского СПГ в Европу, не верно. Он подчеркнул, что США поддерживают многие проекты поставок газа в Европу, направленные на диверсификацию поставок и расширение конкуренции на рынке.

Также глава Минэнерго США сказал, что американцы владеют неоспоримыми доказательствами попыток России вмешаться в работу электросетей США.

Силуанов в четверг в Москве провел встречу с главой Минэнерго США Перри. «В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере и энергетике», — сообщил представитель Силуанова.

Сообщалось, что Перри в четверг также встретился с министром энергетики России Александром Новаком. Обсуждались, в частности, возможные санкции в отношении российского энергосектора.

В ходе встреч в Москве выяснилось, что США допускают возможность введения новых санкций против российского энергетического сектора, в частности, против газопровода «Северный поток — 2» (Nord Stream, NS2). Новак выразил обеспокоенность от такой позиции и заявлении о возможном введении санкций против конкурентоспособного проекта.

В конце июля помощник госсекретаря США по вопросам энергетики и ресурсов Фрэнсис Фэннон заявил, что проект NS2 может стать мощным оружием политического давления на Европу со стороны России.

До этого президент США Дональд Трамп раскритиковал позицию ФРГ по проекту газопровода NS2, заявив, что Берлин платит большие деньги за российский газ, но при этом просит у США защиты от России.

Российская сторона, в свою очередь, предложила возобновить сотрудничество в рамках Энергодиалога «Россия-США». Президент России Владимир Путин сказал, что все экономические проекты России в Европе, включая NS2, носят исключительно коммерческий характер, в них нет никакой политической подоплеки.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в Европейский союз (ЕС), укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата.

В июне этого года к поддержке проекта строительства газопровода присоединился глава Total Патрик Пуяннэе. Реализацией проекта занимается «Газпром» при софинансировании европейских компаний Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershell.

 

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *