- Новости

Концерн Shell планирует увеличить сеть АЗС в России на 22%

Концерн Shell в 2018 году намерен открыть в России 56 автомобильных заправочных станций (АЗС), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора по развитию и операционному управлению сети АЗС Shell в России Виталия Маслова.

По словам Маслова, на начало текущего года в России действовало 255 АЗС компании. Таким образом, показатель по итогам года планируется увеличить на 22%.

Директор по развитию АЗС Shell уточнил, что к настоящему времени в России работает 271 АЗС компании, в стадии строительства — около 30 объектов. В ноябре текущего года Shell намерен открыть трехсотую АЗС в России, которая будет располагаться в Санкт-Петербурге. Маслов заявил, что в ближайшие несколько лет компания не планирует снижать темпы развития в России и будет открывать ориентировочно по 50 АЗС ежегодно.

Также Shell планирует увеличивать в России долю АЗС, которые принадлежат дилерам — партнерским компаниям Shell. В настоящее время 84 АЗС под брендом Shell, или около 30% сети, владеют компании-партнеры. «К 2025 году мы предполагаем, что уже половина нашей сети будет в руках дилеров», — сказал Маслов, уточнив, что из 56 АЗС, открываемых в текущем году, только 16 — это собственные станции Shell, остальные 40 — дилерские АЗС.

Четыре АЗС, открытые в Кемерово с конца 2017 года, принадлежат компании-дилеру — «Сибирской сбытовой компании». По словам Маслова, Shell планирует открыть еще две станции в Кемерово до конца 2018 года и одну – в первом квартале 2019 года. Директор по развитию АЗС Shell уточнил, что на дальнюю перспективу рассматриваются также и другие города Кемеровской области – Новокузнецк, Белово.

В Новосибирске на сегодняшний день одна АЗС Shell, до конца года планируется открыть еще две станции. «Мы также рассматриваем возможность развития сети в других регионах — есть интересы в таких городах, как Красноярск, ищем там возможность для развития как собственной сети, так и партнерской», — отметил Маслов.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», «Сибирская сбытовая компания» зарегистрирована в Кемерово в 2011 году с основным видом деятельности «розничная торговля моторным топливом». 100% собственник компании — ее директор Игорь Горелкин.

В феврале сообщалось о том, что Shell планирует в течение четырех-пяти лет открывать ежегодно порядка 40-50 заправок, работающих под брендом англо-голландской компании.

Shell — международный концерн, объединяющий энергетические и нефтехимические компании, штаб-квартира которого расположена в Гааге (Нидерланды). Розничная сеть АЗС Shell представлена в 80 странах мира и включает в себя более 45 тыс. АЗС (80% АЗС принадлежит дилерским компаниям).

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *