- Новости

Россия может начать регулярные поставки конденсата в Южную Корею

Новый российский конденсат, экспортируемый из порта Caбетта, в ближайшие месяцы может на регулярной основе поставляться в Южную Корею, так как главные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны, являющиеся крупнейшими импортерами низкосернистой нефти, оценивают его как потенциальную замену конденсата с иранского проекта «Южный Парс». Нефтяная компания SK Innovation недавно совершила первую покупку с поставкой в четвертом квартале, сообщил S&P Global Platts.

Представитель SK Incheon Petrochem, которая оперирует разделителем конденсата мощностью в  100 тыс. б/с на Incheon complex, заявил, что компания приобрела груз конденсата из Сабетты с поставкой в ноябре. SK Incheon Petrochem — полностю подконтрольная компания крупнейшего южнокорейского НПЗ SK Innovation.

Продавец груза неизвестен, однако, по данным источников, конденсат из порта Саббета обычно продает крупнейший участник проекта «Ямал СПГ» НОВАТЭКа и торговые фирмы, которые покупают конденсат у НОВАТЭКа перед продажей конечным потребителям в Азии и на Ближнем Востоке.

Другими участниками проекта «Ямал СПГ» являются Total и CNPC.

Два других южнокорейских потребителя, которым еще предстоит приобрести конденсат, получили предложения конденсата из Сабетты, хотя они все еще изучают его рентабельность в качестве сырья.

«Мы получили предложения от некоторых компаний, однако мы все еще изучаем качество», — заявил источник в одной из компаний.

Производство СПГ и конденсата с проекта «Ямал СПГ» началось в конце 2017 года. Ожидается, что пиковое производство конденсата на проекте достигнет уровня в 1,2 млн тонн в год.

Российский конденсат пополнит список необычных конденсатов, которые потребители в Южной Корее опробовали после введения американских санкций и ввода в эксплуатацию НПЗ Star в Персидском заливе, что привело к резкому сокращению экспорта иранского конденсата.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *