- в Мире, Новости

Санкции в отношении «Северного потока-2» ударят по строителям

Санкции в отношении проекта «Северный поток-2», которые могут включить в военный бюджет США, будут направлены на компании, участвующие в строительстве газопровода, сообщает немецкий Bild.

Ограничения могут распространиться на швейцарскую Allseas, специализирующуюся на укладке под водой труб и кабелей. В санкционный список до 25 декабря могут попасть несколько немецких компаний, сотрудничающих с «Газпромом», утверждает издание.

Ранее об этом писал журнал Defense News со ссылкой на главу сенатского комитета по международным делам Джима Риша, который заявил о намерении внести в законопроект о военном бюджете США положение о санкциях. По словам Риша, на подготовку отдельного санкционного документа нет времени, поскольку строительство газопровода, вероятно, завершится в ближайшие месяцы.

Законопроект о санкциях в отношении «Северного потока-2» подготовили сенаторы Тед Круз и Джин Шахин. В середине июня документ был внесён в конгресс США, позже он получил одобрение комитета сената США. Ограничения предполагают запрет на въезд в США и заморозку активов для компаний, продающих или сдающих в аренду эксплуатируемые для прокладки глубоководных трубопроводов суда. Источник Bild полагает, что цель санкций – полное прекращение строительства газопровода.

Газопровод «Северный поток-2» плановой мощностью 55 млрд кубометров газа пролегает по дну Балтийского моря через территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его стоимость оценивается в €9,5 млрд. Против реализации проекта выступают власти США, Польши, Украины и стран Прибалтики, поскольку газопровод, по их мнению, усугубляет зависимость Европы от российских поставок газа. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Также в проект инвестировали пять нефтегазовых компаний из Австрии, Германии, Нидерландов и Франции.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *